НПП "Теплотэкс" 15 лет



ChiefЖурнал "Корпорация
10-11(24-25)/2006

Ивановское научно-производственное предприятие "Теплотэкс" одно из немногих признанных российских разработчиков эффективных моделей централизованных систем теплоснабжения. В дни 15-летнего юбилея компании на вопросы нашего корреспондента ответил её директор, к.т.н., доцент Юрий Александрович Первовский.

Важней всего погода в доме…

Немного истории

  • Существующие ТЭЦ, котельные, тепловые сети являются продуктом более чем полувековой эволюции систем, впервые построенных ещё до Великой отечественной войны…
  • Народное хозяйство требовало новых заводов, фабрик, жилых кварталов, объектов соцкультбыта.

Происходивший параллельно процесс постоянного перераспределения гидравлических и тепловых нагрузок в системах вследствие их постоянного наращивания (новые потребители, источники тепла, удлиняющиеся сети) не мог не выразиться как на снижении качества теплоснабжения потребителей, так и на увеличении затрат при эксплуатации систем теплоснабжения.

На бытовом языке, по причине "продавливания" все большего количества теплоносителя через существующие диаметры основных трубопроводов. Общую картину явно не улучшали и ремонты - плановые и (все чаще!) аварийные; замены оборудования и т.д. и т.п. Надо иметь ввиду, что построенный, скажем, многоэтажный дом может резко менять картину теплоснабжения у "соседей". Иногда так резко, что лучше бы и не строить! Или построить в другом месте, или выполнить перекладку ряда подводящих трубопроводов…

- Так считать надо сначала!

Анализировать и моделировать

- Да ведь проектировщики считали и раньше: месяцами, большими количествами с арифмометрами, затем с электронными калькуляторами, первыми компьютерами. Но в лучшем случае в результате получали статическую картину системы теплоснабжения города (далее СТГ), поскольку заведенные в неё данные лишь констатировали произошедшие в ней одноразовые изменения. Для более сложных многовариантных расчетов не хватало как ни соответствующего математического аппарата, так и мощности компьютеров. А ведь как важно было не только проанализировать реальную картину СТГ, но и, главное, получить прогноз её поведения в различных вариантах: плановых, нештатных; оперативных и стратегических, связанных с перспективами развития городов.

- Так и мы в НПО "ТЕПЛОТЭКС", поставив 15 лет назад задачу выйти на разработку удобной для пользователя модели СТГ, лишь во второй половине 90-х разработали её вариант в табличной, затем уже в графической версии (позже добавив к ней цифровой ввод рабочих данных).

- Зато сейчас…

- …нашей гордостью является новая технология оценки эффективности энергоиспользования при эксплуатации централизованных систем теплоснабжения под названием "Графико-информационный расчетный комплекс "Тепло-Эксперт". О всех его возможностях в рамках беседы, конечно, не расскажешь. Лучше поинтересуйтесь у пользователей, среди которых, кстати, есть и специалисты ивановских муниципальных предприятий.

Бери и управляй

- И все-таки что комплекс может?

- Если коротко, то:

  1. Дать в удобной графической форме реальную картину распределения гидравлических и тепловых параметров систем теплоснабжения города;
  2. Дать "картинку" того, какой она может быть и что, где надо для этого сделать;
  3. Оценить величину потерь теплоты в системе.

- А вот новый Градостроительный кодекс расширил полномочия ваших главных заказчиков - глав муниципальных образований, в частности, в сфере разработки и утверждения генеральных планов городов…

- Во-первых, модельная оценка вариантов Генплана при высокой точности прогноза наименее затратна. Во-вторых, выбор оптимального варианта развития СТГ означает и существенную экономию в расходах городского бюджета на её последующую эксплуатацию. В-третьих, главами городов всё чаще становятся люди бизнеса, для которых привычно использование современных информационных технологий в управлении.

- Новых свершений, Юрий Александрович! И с юбилеем!

Наш адрес - не дом и не улица!

"Комплекс "ТеплоЭксперт" апробирован на реальных объектах теплоснабжения Электростали и Наро-Фоминска, Орла, Владимира и Ярославля, Салехарда и Сургута, Мурманска и Новороссийска, Нефтеюганска и Мирного и ряда других городов России.