Москвичи уже сегодня - собственники 80 процентов квартир в столице. Теперь важно, чтобы все они стали хозяевами



МОСКОВКАЯ СРЕДА №44(199)
29 ноября - 5 декабря 2006

А что даст оптимизация конкретному потребителю и поставщику? Об этом рассказали на презентации комплекса два ведущих специалиста Московской объединенной энергетической компании - начальник диспетчерской службы Валерий МАСЛОВ и заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта тепловых сетей ЦТП Михаил ГОРБАТОВ.

Михаил Юрьевич остановился на возможностях, которые предоставляет комплекс для эффективной эксплуатации сетей и объектов:

- Квартиры, тепловой режим в которых соответствует норме, от внедрения нового комплекса ничего дополнительного не получат. Но много ли таких квартир в жилфонде столицы? Давайте посмотрим на экран…

MSredaPicOptНа большом экране - красные, зеленые, синие прямоугольники и линии. Красивая картинка! Не трудно догадаться, что это здания и сооружения, которые получают тепло от ОАО "МОЭК". Преобладает красный цвет. Специалисту эта "краснота" говорит о том, что в домах-прямоугольниках идет "перетоп", а в сетях, подведенных к этим домам, гидравлический и температурный режим выше нормы. Скорее всего жалоб от жителей этих домов не поступит - люди борются с повышенной температурой в квартире просто: открывают форточки, а то и окна. Подобная ситуация чревата ненужной нагрузкой на оборудование станций, котельных и ЦТП. И платит за них сегодня МОЭК.

А что происходит в домах, к которым подходят "синие" сети? Там температура ниже нормативных 18 градусов, условия для людей не комфортные. Согласно договорам, которые МОЭК заключает с управляющими компаниями, потребитель за такую услугу может выставить поставщику штрафные санкции.

И только зеленым цветом на схеме выделены объекты, где все в норме: и температура в домах, и давление в сетях. У меня сразу возник вопрос: сам по себе графико-информационно-расчетный комплекс (ГИРК) "ТеплоЭксперт" технических задач по достижению оптимальных режимов не решает и даже конкретно их не ставит - что же он дает?

Ответил Валерий Маслов:

- Подчеркну: комплекс включает две составляющие - расчетно-информационную и технологическую. То, что вы видели на экране, на самом деле - бесценная информация. В одном месте компактно, в надежной форме создана максимально полная база данных обо всех объектах, которые обслуживает МОЭК. Одних строений почти 46 тысяч! Если бы такая база была единственным результатом внедрения комплекса, он и тогда уже оправдал бы себя. Но информационная функция далеко не единственная. Когда комплекс заработает в полную силу, задействует весь свой потенциал, он будет выполнять в организации теплоснабжения четыре основных функции: информировать о состоянии системы теплоснабжения; прогнозировать, как она себя поведет при плановом или внезапном изменении тех или иных параметров; выдавать рекомендации по управлению системой и грамотно формулировать технические условия по теплоснабжению для вновь строящихся объектов.

- Валерий Федорович, Вы сказали о двух составляющих комплекса…

- Да, он заработает эффективно, когда будут включены все элементы. Вторая составляющая - технологическая. Это программа диспетчеризации индивидуальных и центральных тепловых пунктов. В компании сейчас 9 тыс. ЦТП, к концу года к единой системе диспетчеризации будут подключены 2 тысячи из них. Из тех центральных тепловых пунктов, которые находятся вне системы, МОЭК получает информацию два раза в день путем обхода объектов и снятия показаний с приборов. Из диспетчеризированных ЦТП информация через передающие устройства поступает ежечасно, а при нештатных ситуациях - в течение нескольких секунд.

При стопроцентной диспетчеризации мы в любой момент сможем иметь реальную картину функционирования теплосетей, состояния всех объектов. И вот на эту реальную картину будет накладываться смоделированный ГИРК оптимальный режим. Тогда "Телоэкспрет" сумеет выдать рекомендации, как максимально приблизить реальную картину к рассчитанной. Ведь каждому из 46 тысяч объектов-потребителей нужен свой тепловой режим. "Теплоэксперт" может воспроизвести оптимальные размеры регулирующих устройств вплоть до каждого подъезда в доме, до каждого стояка.

- А в каком-то районе Москвы комплекс уже показал, на что он способен?

- Развертывание комплекса только начинается и будет включать несколько этапов. В Восточном административном округе (район Вешняки) на ряде жилых домов и ЦТП, в которых установлены приборы учета тепловой энергии, была проведена сверка реальной картины теплоснабжения и расчетной, подготовленной ГИРК "Теплоэксперт". Совпадение по всем параметром было практически полным (с учетом погрешностей измерения). На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что после мероприятий по режимной наладке теплосетей на основе рекомендаций ГИРК (установке дросселирующих устройств), затраты на которые минимальны, можно получить весьма существенный эффект - экономию до 20 000 рублей в течение только одного отопительного периода по каждому строению. Умножая на количество строений, которые отапливает ОАО "МОЭК", получаем внушительную сумму.

- Но кто ощущает этот эффект: население или сама компания?

- Мы снижаем свои затраты, а все они закладываются в тарифы. Вот и делайте вывод, кому нужна такая экономия. Есть и другие эффекты. При температуре в жилье ниже нормы, люди начинают обогревать его электроприборами, а это легко может привести к перегрузке электросетей. О последствиях таких перегрузок все мы хорошо знаем.

- Валерий Федорович, на пресс-конференции руководитель МОЭКа Александр Ремезов сказал, что дефицита тепла в Москве нет, есть даже небольшой резерв. Но это тепло - на станциях, а вот проблема его распределения и доставки потребителю существует, и серьезная. Комплекс поможет её решить?

- Это одна из основных целей его внедрения. "Теплоэксперт" дает нам информацию, на основании которой мы ставим и решаем инженерные, технические задачи: что нужно сделать, чтобы данный объект (дом, микрорайон) получил тепло в необходимом, но не избыточном объеме, а для нас - с наименьшими затратами, чтобы не пострадали другие объекты. При планировании подключения новых объектов или разработке планов реконструкции, ремонта сетей с помощью такой информации мы точно знаем, где нужно увеличить диаметр трубопроводов, а где поставить дополнительные дросселирующие устройства.

Некоторые сети прокладываются с большим запасом в новостройки. Через 10 лет , предположим, 50 многоэтажных домов, но сегодня только пять. В каком режиме эксплуатировать новые сети, чтобы и людям было комфортно и оборудование не работало вхолостую? Вот на эти вопросы нам и помогает получить ответы "Теплоэксперт".

Поскольку многие сети МОЭКа закольцованы, можно перераспределить потоки теплоносителя таким образом, чтобы нигде не было ни пусто, ни густо. Мы старались делать это и до появления "Теплоэксперта", но… Этот комплекс относится к реальной теплоэнергетической системе столицы, как, скажем, глобус к планете Земля. Оптимальный, в зависимости от целей, маршрут движения из одной точки Земли в другую можно найти и опытным путем, а можно - на глобусе. Нужно ли объяснять разницу?

Юрий Александрович ПЕРВОВСКИЙ - автор и разработчик ГИРК "Теплоэксперт", доктор технических наук, доцент Ивановского энергетического института - скромно сидел в сторонке, пока нас удивляли и восхищали замечательные возможности его детища. Как ивановской фирме удалось внедриться в московский рынок, потеснить многочисленные НИИ и фирмы, стать партнером крупнейшей теплоэнергетической компании столицы? Юрий Александрович рассказал:

- Мы предложили МОЭКу очень тонкий, высокотехнологический программный продукт, который позволяет оптимизировать самую суть теплоснабжения: гидравлические и тепловые режимы путем воспроизведения реальной картины распределения теплоносителя. В основе программы - талантливое решение (в содружестве с учеными МГУ) сложной математической задачи. Система одновременно решает несколько тысяч (по количеству объектов) уравнений в частных производных. Мы опробовали "Теплоэксперт" во многих городах Московской области, в смежных регионах и только потом, имея реальные результаты и положительные отзывы специалистов, предложили свой продукт МОЭКу.

Что ж, судя по потенциальным возможностям, ГИРК "Теплоэксперт", будучи внедренным в МОЭК, сыграет, говоря языком музыкантов, одну из ведущих партий в программе энергосбережения столицы.