Ни жарко Ни холодно



Интерактивная электронная карта поможет поддерживать в домах москвичей комфортную температуру.

Привычная для столицы картина, когда в одних домах всю зиму настежь распахнуты форточки, а в других жильцы безнадежно пытаются согреться у прохладных батарей, скоро останется в прошлом.

Комфортную температуру в квартирах горожан поможет поддерживать уникальная информационная система, появившаяся в распоряжении столичных диспетчеров и технологов - теплоэнергетиков.

Рассказывает заместитель директора Московской объединенной энергетической компании Александр Лебедев: "В основе этой системы лежит электронная интерактивная карта, состоящая из нескольких десятков слоев.

Каждый из них выполняет строго определенную функцию. За погодой в доме, в частности, будет следить слой, контролирующий тепловой режим. По ярко-красному цвету диспетчер обнаружит дома. Где происходит так называемый перетоп. Это станет для него сигналом, чтобы принять меры и снизить температуру теплоносителя в батареях отопления по конкретным адресам, которые показала карта. Если дом вдруг окрасился в синий цвет, это, напротив, сигнал о недотопе, и, следовательно, диспетчеру нужно позаботиться о том, чтобы на центральном тепловом узле подняли температуру теплоносителя."

Еще один слой карты, посвященный тепловым сетям, наглядно показывает, где и какие трубы расположены по всей столице, где находятся ЦТП, насосные камеры и прочее оборудование. Наличие такой детальной и к тому же постоянно обновляемой карты избавит систему теплоснабжения от множества повреждений во время строительства. "Почему они возможны сейчас? - говорит Лебедев. - Да потому, что рабочим скажут копать, а где именно показывают на пальцах. Вот и попадают под нож бульдозера уникальные трубы"...