К ремонтникам теплотрасс будет не подкопаться



"Московский комсомолец"
31.01.2007

Наладить погоду в домах москвичей намерены городские власти. Вскоре в столице начнет работать уникальная информационная система, благодаря которой жителям столицы будет и не холодно, и не жарко.

Как сообщили "МК" в мэрии, основой подобной системы станет многослойная электронная карта Первопрестольной, разработанная специалистами Московской объединенной энергетической компании. Каждая из наложенных на схему мегаполиса виртуальных страничек будет выполнять возложенные на неё задачи. Например, один из слоев призван помогать в работе аварийным бригадам энергетиков. При возникновении прорыва теплотрассы на геоинформационной карте столицы, где нанесены все объекты теплоснабжения, будет с максимальной точностью обозначено место аварии. Поэтому ремонтники не потратят ни одной лишней минуты на определение точки разрытия, что значительно сократит сроки устранения аварии.

Эти же обозначения помогут и при проведении плановых работ по ремонту городских теплотрасс. А дабы аварийные машины быстрее прибывали к месту ЧП, электронная карта покажет, какие дороги в Москве сейчас закупорены пробками. Еще один слой инфосистемы станет демонстрировать паспорта объектов столичного теплоснабжения, содержащие все их технологические параметры. Это даст возможность вовремя проводить замену отработавшего свое оборудования. А чтобы москвичей в их домах всегда окружала благоприятная атмосфера, геоинформационная система имеет страничку "ТеплоЭксперт". Этот слой наглядно демонстрирует оптимальность теплоснабжения московских зданий, выводя на дисплей компьютера все основные его режимы: температуру, давление и т.д. Таким образом следящие за работой систем операторы смогут поддерживать в столичных строениях нормальные "метеоусловия", четко регулируя подачу тепла.