Схема теплоснабжения позволит понять, в какую сторону Владимиру нужно развиваться



Комсомольская правда
20.11.2013

В пятницу, 15 ноября, в Городском дворце культуры прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения города Владимира, которая может изменить подход к работе ресурсоснабжающих организаций Владимира (в ней указаны все источники выработки теплового ресурса, какие дома они обслуживают и многие другие данные).

Слушания вызвали большой интерес не только у специалистов, но и у простых горожан. Они могли задать любой вопрос создателям схемы теплоснабжения. Однако решение о том, рекомендовать или нет главе администрации города Владимира Андрею Шохину принять схему, принимали члены президиума, в который вошли Виктор Комиссаров, заместитель главы администрации города Владимира, курирующего, в том числе, вопросы теплоснабжения; Виталий Давидов, начальник управления архитектуры и строительства города Владимира; Юрий Костюков, главный инженер ОАО «Владимирские коммунальные системы».

Президиум

На смену хаосу придет порядок

Именно «ВКС» выступили той компанией, которая полностью оплатила стоимость проекта. Вопрос стоимости возник на слушаниях не случайно. Ведь если деньги были выделены из бюджета, значит, за них платили мы. Горожан успокоили – работы по составлению схемы оплачены ОАО «ВКС», и на семейных бюджетах владимирцев появление схемы не скажется никак.

Зачем же областному центру нужна схема теплоснабжения на 2013-2027 годы? Изменится ли из-за ее появления во Владимире тариф на тепловую энергию, а может, он вообще будет разный на разных участках города?

  • Стоимость гигакаллории по городу едина для всех потребителей, и схема теплоснабжения еще раз это отрегулирует, - сказал Юрий Костюков, главный инженер ОАО «ВКС».
  • Все жители будут платить по одному тарифу, чтобы не было социальной напряженности.

Что касается вообще введения схемы, то она необходима городу для того, чтобы понимать, в какую сторону нужно развиваться с точки зрения сферы тепла. Чтобы в ней не было хаоса.

На создание схемы ушло полтора года. В рамках работы была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации города Владимира, а также представители всех основных ресурсоснабжающих организаций областного центра.

  • Все представили исходные данные о своих котельных и сетях, что позволило создать итоговую электронную модель, которая включает в себя данные не только о теплосетях, котельных и камерах организаций, но и информацию о каждом доме города Владимира, - рассказал начальник ПТО компании-разработчика НПП «Теплотэкс» Алексей Тимофеев. – Более того, схема не статична. С помощью щелчка мышки мы можем увидеть паспорта домов, котельных и так далее. А также проследить развитие теплосетей во Владимире во времени.

Алексей

Действительно, на схеме можно увидеть, какие котельные будут закрыты со временем, так как исчерпали свой ресурс, и как будут обслуживаться дома в последующем. Причем модель учитывает потери на теплосетях, а гидравлический режим котельных учитывался именно с учетом потерь.

Новые нагрузки на теплосети (строительство новых домов и микрорайонов) отмечены в модели четырех лучевыми звездами. Так, на схеме можно увидеть, как будут обслуживаться районы города, допустим, в 2020 году.

Еще один важный момент-модель позволяет в случае аварийных ситуаций оперативно решать вопросы переключения оставшихся без отопления домов на другую котельную. Сделать это можно благодаря тому, что на схеме есть возможность быстро посмотреть технические возможности ближайших котельных и узнать, потянут ли они дополнительную нагрузку.

ТЭЦ даст тепло в любом случае, а газовая котельная?

Разработчик схемы теплоснабжения по Федеральному законодательству обязан максимально нагрузить ТЭЦ. Так и будет по новой схеме. Для города Владимира это практически единственно правильный путь развития.

  • Понятно, что некоторые горожане думают о том, что крышные котельные гораздо выгодней, - сказал Юрий Костюков, главный инженер ОАО «ВКС». - Однако это не совсем так. Во-первых, все это хорошо, пока у нас газ для населения стоит дешевле, чем для промышленных предприятий. Но ведь ресурс газа у нас в стране все-таки не бесконечен. Рано или поздно он закончится. И только у ТЭЦ есть резервные виды топлива, позволяющие работать не только на газе, но и на мазуте. А стало быть, ТЭЦ может стабильно поставлять тепловой ресурс, не смотря ни на что. Во-вторых, сейчас за крышные котельные руководство некоторых ТСЖ не вкладывает в тариф средства за амортизацию оборудования. Через 10-15 лет котельные все равно придется ремонтировать, и ТСЖ и управляющим организациям придется собирать с жителей очень большие средства на ремонт.

Такова особенность нашей страны: что бы ни происходило, разговор так или иначе сводиться к сфере проблем коммунального хозяйства. Вот и на публичных слушаниях горожане, осознав, что у них есть шанс переговорить с представителями теплоснабжающих организаций Владимира и области напрямую, завалили представителей ОАО «ВКС» жалобами на свои проблемы. Так, прозвучал вопрос о том, когда, наконец, начнут убирать трубы под землю.

  • Сети уже начали убирать под землю, - сказал Юрий Костюков. - Причем они убираются с новой теплоизоляцией. Понятно, что в 90-е годы прошлого века, ввиду особенностей того периода, зачастую неоправданно много выводилось сетей на поверхность. Поэтому не везде эти работы еще проведены. Но инвестиционная программа по убиранию сетей с поверхности продолжается.

Ни от одной из жалоб представители ОАО «ВКС» не отказались. Каждую записали и готовы решить. Но нужно понимать, что в городе Владимире 300 километров теплосетей. И более половины из них в той или иной степени требуют ремонта.

Что касается схемы, то в итоге президиум публичных слушаний решил рекомендовать главе администрации города Владимира Андрею Шохину ее утвердить. Посмотреть проект схемы можно на сайте городской администрации. Виталий Давидов также отметал, что от ОАО «ВКС» поступила единственная заявка на присвоение этой организации статуса Единой теплоснабжающей организации в областном центре.

 

P.S.

Хотелось привести уточнение к данной статье - Разработка схемы проводилась с февраля по сентябрь (включительно) 2013 г - то есть не 1,5 года, а 8 месяцев.