С точностью до калорий. ОАО «МОЭК» внедряет программу по оптимизации тепловых сетей



EnergyStolPicНа дворе XXI век, а на многих предприятиях компании до сих пор о том, что где-то произошла авария, узнают от разъяренных жителей, у которых вдруг пропала горячая вода или остыли батареи. Это следствие одной из существенных проблем МОЭК - отсутствие точной, а главное, оперативной информации. Между тем, исправление ситуации, похоже не за горами. В ноябре в компании началось внедрение в опытную эксплуатацию комплекса программно-технологических продуктов, оптимизирующего работу теплоэнергетических объектов и повышающего оперативность реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Как рассказал нам Михаил Горбатов, заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта тепловых сетей и ЦТП, первая часть этого комплекса - расчетно-информационная. ГИРК "Теплоэксперт" (Графико-информационный расчетный комплекс) позволяет рассчитать оптимальные параметры работы гидравлических и тепловых режимов тепловых сетей.

Модуль разработали и адаптировали под нужды МОЭК российские математики и программисты. Существует ещё вторая технологическая, часть комплекса - программа диспетчеризации центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

Ближе к новому году на 2000 ЦТП уже может быть установлена система автоматической диспетчеризации, которая станет в автоматическом режиме ежечасно, а в случае аварии - тут же - передавать данные дежурным предприятий. Все же 9000 ЦТП планируется включить в электронную систему диспетчеризации в ближайшие годы.

После того как данные из тепловых пунктов попадут в "Теплоэксперт", программа сравнит реальные данные функционирования теплосетей, с оптимальными данными, рассчитанными тем же "Теплоэксперт". "Теплоэксперт" сможет выдать рекомендации по оптимизации работы тепловых сетей. Таким образом, МОЭК станет получать объективную информацию о зданиях, получающих слишком большое количество тепла, или, наоборот, не дотапливающихся, чьи жители вынуждены прибегать к электрообогревателям. При аварии на теплотрассе "Теплоэксперт" оперативно сможет выдать оптимальную схему переключения на резервные источники тепла.

Комплекс решит и ещё одну глобальную проблему. Сегодня в Москве ведется интенсивное строительство зданий и сооружений. Вопрос выдачи технических условий на теплоснабжение является чрезвычайно актуальным. Основная проблема при этом - обеспечение отоплением и горячим водоснабжением строящихся зданий и сооружений при минимальных затратах, не ухудшая при этом режима теплоснабжения существующих. Эти техусловия также до сих пор приходится рассчитывать вручную и часто по устарелым данным. "Теплоэксперт" и здесь сможет помочь моэковцам. Данный комплекс программ, внедряемый в МОЭК, способствует повышению качества обслуживания потребителей ОАО "МОЭК", а так же значительной экономии энергоресурсов, что особенно актуально в условиях сложившегося в г. Москве энергодефицита.